Ruffino Daniela

Daniela Ruffino

Nata il 7 febbraio 1959 a Torino (TO) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Deputata dal 13/10/2022

Regione di elezione: Piemonte

AZ-PER-RE | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,09%
367°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA Capogruppo Dal 15/09/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTA' E DELLE LORO PERIFERIE Camera Capogruppo Dal 26/06/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTA' E DELLE LORO PERIFERIE Camera Vicepresidente Dal 21/06/2023
VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) Camera Capogruppo Dal 09/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA Componente Dal 12/07/2023
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTA' E DELLE LORO PERIFERIE Camera Componente Dal 08/06/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

67,4%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
71,3%/5.49228,7%/2.2150,0%/0
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

270

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Assente AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente AZ-PER-RE Astenuto
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario AZ-PER-RE Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Favorevole AZ-PER-RE Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole AZ-PER-RE Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario AZ-PER-RE Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Contrario AZ-PER-RE Contrario
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

4

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
4
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Gruppo Misto 74,72%
23,23%
2,05%
23,23%2,05%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio comunale di Giaveno Consigliere comunale Dal 27/06/2019 al 24/06/2024 Lista di elezione LISTA COMPOSITA | DANIELA RUFFINO-FORZA ITALIA
Consiglio comunale di Giaveno Consigliere comunale Dal 01/07/2014 al 26/05/2019 Lista di elezione LISTA CIVICA | PER GIAVENO CON DANIELA RUFFINO
Consiglio regionale del Piemonte Vicepresidente di consiglio regionale Dal 30/06/2014 al 10/04/2018 Lista di elezione FORZA ITALIA
Giunta comunale di Giaveno Sindaco Dal 08/06/2009 al 11/06/2014 Lista di elezione LISTA CIVICA
Giunta comunale di Giaveno Sindaco Dal 13/06/2004 al 06/06/2009 Lista di elezione CEN-DES(LS.CIVICHE)
1-5 di 11