Lazzarini Arianna

Arianna Lazzarini

Nata il 6 marzo 1976 a Monselice (PD) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Deputata dal 13/10/2022

Regione di elezione: Veneto

LEGA | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,11%
315°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) Camera Componente Dal 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

84,1%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
84,2%/6.57315,8%/1.2350,0%/0
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

8

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole LEGA Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Assente LEGA Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole LEGA Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

5

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
5
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Lega - Salvini Premier 71,54%
28,46%
0,00%
28,46%0,00%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Giunta comunale di Pozzonovo Sindaco Dal 13/06/2022 Lista di elezione LISTA CIVICA: ARIANNA LAZZARINI SINDACO PER POZZONOVO E STROPPARE
Giunta comunale di Pozzonovo Sindaco Dal 12/06/2017 al 13/06/2022 Lista di elezione LISTA CIVICA: PER POZZONOVO E STROPPARE
Consiglio regionale del Veneto Consigliere regionale Dal 06/04/2010 al 31/05/2015 Lista di elezione LEGA NORD
Giunta comunale di Pozzonovo Assessore comunale Dal 19/06/2009 al 26/05/2014 Lista di elezione LISTA CIVICA
Consiglio comunale di Pozzonovo Consigliere comunale Dal 08/06/2009 al 26/05/2014 Lista di elezione LISTA CIVICA