De Poli Antonio

Antonio De Poli

Nato il 4 ottobre 1960 a Vicenza (VI) | In parlamento per 18 anni e 2 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Marche

Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/1,07%
13°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE Componente Dal 04/08/2023
Gruppo parlamentare "Civici d'Italia - Noi Moderati (UDC - Coraggio Italia - Noi con l'Italia - Italia al Centro) - MAIE" al Senato Vicepresidente Dal 29/03/2023
4ª Commissione permanente Senato - Politiche dell'Unione europea Capogruppo Dal 09/11/2022
Consiglio di Presidenza Senato Questore Dal 19/10/2022
Gruppo parlamentare "Civici d'Italia - Noi Moderati (UDC - Coraggio Italia - Noi con l'Italia - Italia al Centro) - MAIE" al Senato Presidente Dal 18/10/2022 al 28/03/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

59,1%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
64,1%/3.1195,4%/26430,5%/1.486
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

3

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Assente Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

31

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
6
Esame in prima lettura
/
25
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Forza Italia - Berlusconi Presidente 46,01%
3,00%
50,99%
3,00%50,99%Approfondisci
XVII Senatore Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro 31,71%
17,15%
51,14%
17,15%51,14%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 29/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione UNIONE DI CENTRO
Assemblea Senato - Legislatura XV della Repubblica Senatore Dal 28/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione UNIONE DI CENTRO
Giunta regionale del Veneto Assessore regionale Dal 19/05/2005 al 28/07/2006 Lista di elezione Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (UDC)
Assemblea Parlamento europeo - Legislatura VI Parlamentare europeo Dal 20/07/2004 al 15/05/2005 Lista di elezione UNIONE DI CENTRO
Consiglio comunale di Carmignano di Brenta Consigliere comunale Dal 30/06/2004 al 08/06/2009 Lista di elezione CENTRO
1-5 di 10