Bernini Anna Maria

Anna Maria Bernini

Nata il 17 agosto 1965 a Bologna (BO) | In parlamento per 16 anni e 3 mesi
Forza Italia
Ministra - Ministero dell'Università e della Ricerca - MUR
Dal 22/10/2022

Senatrice dal 13/10/2022

Regione di elezione: Veneto

FI-BP-PPE | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al governo
F/2,6%
13°/63
Forza al senato
F/0,1%
202°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza nel governo Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
6ª Commissione permanente Senato - Finanze e tesoro Componente Dal 09/11/2022 al 10/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

19,1%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
19,4%/9450,0%/080,6%/3.924
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

7
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 157 del 13/02/2024
Legge di delegazione europea 2022-2023 - Em. 9.1, Sensi e altri
Astenuto FI-BP-PPE Contrario
Seduta n. 79 del 21/06/2023
DL 48/2023 - Lavoro - Em. 44.4, Furlan e altri
Favorevole FI-BP-PPE Contrario
Seduta n. 79 del 21/06/2023
DL 48/2023 - Lavoro - Em. 18.0.1000, LA RELATRICE
Contrario FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 79 del 21/06/2023
DL 48/2023 - Lavoro - Em. 25.0.2, Sbrollini
Favorevole FI-BP-PPE Contrario
Seduta n. 79 del 21/06/2023
DL 48/2023 - Lavoro - Em. 25.0.1, Zampa e altri
Favorevole FI-BP-PPE Contrario
1-5 di 7

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
In missione FI-BP-PPE Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FI-BP-PPE Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

7

di cui

5
Divenuti legge
/
1
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
1
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Forza Italia - Berlusconi Presidente 78,42%
21,58%
0,00%
21,58%0,00%Approfondisci
XVII Senatore Forza Italia-Il Popolo della Libertà 68,01%
27,63%
4,36%
27,63%4,36%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Meloni Ministro Dal 22/10/2022 Nomina di Giorgia Meloni
IV Governo Berlusconi Ministro senza Portafoglio Dal 27/07/2011 al 16/11/2011 Nomina di Silvio Berlusconi
Assemblea Camera - Legislatura XVI della Repubblica DEPUTATO Dal 22/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'