Ascani Anna

Anna Ascani

Nata il 17 ottobre 1987 a Città di Castello (PG) | In parlamento per 11 anni e 4 mesi

Deputata dal 13/10/2022

Regione di elezione: Umbria

PD-IDP | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/1,68%
/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
IV COMMISSIONE (DIFESA) Camera Componente Dal 09/11/2022
UFFICIO DI PRESIDENZA Camera Vicepresidente Dal 19/10/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

9,3%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
31,2%/2.4381,4%/10867,4%/5.262
 
7.808 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

1

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Presidente di turno PD-IDP Contrario
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione PD-IDP Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione PD-IDP Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
In missione PD-IDP Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione PD-IDP Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

4

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
4
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Partito Democratico 34,98%
6,99%
58,03%
6,99%58,03%Approfondisci
XVII Deputato Partito Democratico 79,57%
19,85%
0,58%
19,85%0,58%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
I Governo Draghi Sottosegretario di Stato Dal 25/02/2021 al 22/10/2022 Nomina di Mario Draghi
II Governo Conte Vice ministro Dal 25/08/2020 al 12/02/2021 Nomina di Giuseppe Conte
II Governo Conte Sottosegretario di Stato Dal 17/01/2020 al 25/08/2020 Nomina di Giuseppe Conte
II Governo Conte Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio Dal 10/01/2020 al 17/01/2020 Nomina di Giuseppe Conte
II Governo Conte Sottosegretario di Stato Dal 13/09/2019 al 10/01/2020 Nomina di Giuseppe Conte