Rossi Andrea

Andrea Rossi

Nato il 9 ottobre 1976 a Scandiano (RE) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Emilia-Romagna

PD-IDP | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,22%
130°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI Camera Componente Dal 08/11/2023
XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) Camera Segretario Dal 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

86,5%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
87,0%/6.70411,7%/8991,3%/104
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Emendamento 5.3 BONAFE' SIMONA (PD-IDP) - Votazione Emendamento 5.3 DDL n. 1665
Contrario PD-IDP Favorevole
Seduta n. 283 del 23/04/2024
Emendamento 4.1001 BERRUTO MAURO (PD-IDP) - Votazione Emendamento 4.1001 PDL n. 0836
Astenuto PD-IDP Favorevole
Seduta n. 283 del 23/04/2024
Emendamento 3.8 CASO ANTONIO (M5S) - Votazione Emendamento 3.8 PDL n. 0836
Astenuto PD-IDP Favorevole
Seduta n. 265 del 19/03/2024
Emendamento 22.13 FARAONE DAVIDE (IVICRE) - Votazione Emendamento 22.13 DDL n. 1435
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 265 del 19/03/2024
Articolo 33 - Votazione Articolo 33 DDL n. 1435
Favorevole PD-IDP Astenuto
1-5 di 34

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Favorevole PD-IDP Favorevole
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

3

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Partito Democratico 78,58%
19,47%
1,95%
19,47%1,95%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio regionale della Emilia-Romagna Consigliere regionale Dal 29/12/2015 al 28/03/2018 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO
Giunta comunale di Casalgrande Sindaco Dal 08/06/2009 al 27/05/2014 Lista di elezione LISTA CIVICA
Consiglio comunale di Casalgrande Consigliere comunale Dal 08/06/2009 al 25/05/2014 Lista di elezione LISTA CIVICA ()
Giunta comunale di Casalgrande Sindaco Dal 13/06/2004 al 06/06/2009 Lista di elezione LISTA CIVICA ()