Dara Andrea

Andrea Dara

Nato il 7 gennaio 1979 a Castel Goffredo (MN) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

LEGA | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,11%
247°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI Componente Dal 07/09/2023
IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) Camera Componente Dal 09/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

73%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
73,3%/5.64926,7%/2.0580,0%/0
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

26
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 292 del 14/05/2024
Articolo 15 - Votazione Articolo 15 DDL n. 1717
Contrario LEGA Favorevole
Seduta n. 289 del 08/05/2024
Premessa della risoluzione n. 6-00119 FRATOIANNI NICOLA (AVS) ed altri (Doc. XVI, n. 3) - Votazione Risoluzione 6_00119
Favorevole LEGA Contrario
Seduta n. 288 del 07/05/2024
Emendamento 1.200 della Commissione - Votazione Emendamento 1.200 PDL n. 1018
Contrario LEGA Favorevole
Seduta n. 266 del 20/03/2024
Ordine del giorno n. 9/1780/11 RUFFINO DANIELA (APERRE) - Votazione Ordine del giorno 9/1780/11 DDL n. 1780
Favorevole LEGA Contrario
Seduta n. 261 del 13/03/2024
Articolo 10 - Votazione Articolo 10 DDL n. 1435
Contrario LEGA Favorevole
1-5 di 26

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole LEGA Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario LEGA Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole LEGA Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
Favorevole LEGA Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

5

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
5
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Lega - Salvini Premier 85,72%
13,69%
0,59%
13,69%0,59%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Giunta comunale di Castiglione delle Stiviere Assessore comunale Dal 24/06/2022 Lista di elezione LEGA SALVINI LOMBARDIA
Giunta comunale di Castiglione delle Stiviere Vicesindaco Dal 07/07/2017 al 13/06/2022 Lista di elezione LEGA NORD
Consiglio comunale di Castiglione delle Stiviere Consigliere comunale Dal 11/06/2012 al 15/04/2013 Lista di elezione LISTA CIVICA: FEDELTA' A CASTIGLIONE | LISTA CIVICA: CITTADINI PROTAGONISTI | LEGA NORD
Consiglio comunale di Castiglione delle Stiviere Consigliere comunale Dal 14/06/2007 al 28/07/2011 Lista di elezione CEN-DES(LS.CIVICHE)