Colucci Alessandro

Alessandro Colucci

Nato il 20 maggio 1974 a Milano (MI) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Deputato dal 13/10/2022

Regione di elezione: Puglia

NM(N-C-U-I)-M | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza alla camera
F/0,52%
33°/400

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza alla camera

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTA' E DELLE LORO PERIFERIE Camera Capogruppo Dal 21/06/2023
GIUNTA PER IL REGOLAMENTO Camera Componente Dal 29/11/2022
I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) Camera Capogruppo Dal 09/11/2022
UFFICIO DI PRESIDENZA Camera Segretario Dal 08/11/2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTA' E DELLE LORO PERIFERIE Camera Componente Dal 08/06/2023
UFFICIO PROVVISORIO DI PRESIDENZA Camera Segretario Dal 13/10/2022 al 14/10/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

52,7%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
53,0%/4.0852,2%/16744,8%/3.455
 
7.707 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

21

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

114
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 309 del 18/06/2024
Legge sull'autonomia differenziata
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 300 del 28/05/2024
Delega al governo per la riforma della disciplina in materia di conflitto di interessi
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 298 del 23/05/2024
Conversione decreto superbonus
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 284 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole NM(N-C-U-I)-M Favorevole
1-5 di 114

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

34
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 297 del 22/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 273 del 04/04/2024
Mozione di sfiducia ministra Daniela Santanché
Contrario NM(N-C-U-I)-M Contrario
Seduta n. 272 del 03/04/2024
Mozione di sfiducia ministro Matteo Salvini
Contrario NM(N-C-U-I)-M Contrario
Seduta n. 247 del 19/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole NM(N-C-U-I)-M Favorevole
Seduta n. 233 del 25/01/2024
Fiducia conversione decreto sicurezza energetica e fonti rinnovabili
In missione NM(N-C-U-I)-M Favorevole
1-5 di 34

I disegni di legge presentati come primo firmatario

1

di cui

0
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
1
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
C.1082 Disposizioni sulla protezione del clima 06/04/2023 Iter da avviare

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Deputato Gruppo Misto 50,82%
4,24%
44,94%
4,24%44,94%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio regionale della Lombardia Consigliere regionale Dal 27/03/2013 al 26/03/2018 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Giunta regionale della Lombardia Assessore regionale Dal 29/04/2010 al 17/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Consiglio regionale della Lombardia Consigliere regionale Dal 29/04/2010 al 17/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Consiglio regionale della Lombardia Consigliere regionale Dal 21/04/2005 al 30/03/2010 Lista di elezione FORZA ITALIA
Giunta comunale di Magenta Assessore comunale Dal 11/06/2002 al 26/05/2007