Alfieri Alessandro

Alessandro Alfieri

Nato il 2 febbraio 1972 a Varese (VA) | In parlamento per 6 anni e 4 mesi

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Lombardia

PD-IDP | Opposizione

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,2%
150°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
DELEGAZIONE PARLAMENTARE ITALIANA PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'ORGANIZZAZIONE PER LA SICUREZZA E LA COOPERAZIONE IN EUROPA Componente Dal 04/05/2023
3ª Commissione permanente Senato - Affari esteri e difesa Capogruppo Dal 09/11/2022
Gruppo parlamentare "Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista" al Senato Vicepresidente Dal 25/10/2022 al 05/06/2023

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

82%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
92,8%/4.5161,6%/765,7%/277
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

27
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Articolo 17
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Articolo 20
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Mantenimento articolo 19
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Mantenimento articolo 22
Favorevole PD-IDP Astenuto
Seduta n. 158 del 14/02/2024
Ratifica protocollo Italia-Albania per rafforzamento della collaborazione in materia migratoria - Em. 3.37, Alfieri e altri
Contrario PD-IDP Favorevole
1-5 di 27

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Contrario PD-IDP Contrario
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Assente PD-IDP Contrario
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Contrario PD-IDP Contrario
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
In missione PD-IDP Contrario
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

5

di cui

2
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
0
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito
CodiceTitoloData presentazioneUltimo status
S.344 Ratifica ed esecuzione dell'Emendamento n. 1 alla Convenzione generale di sicurezza sociale tra la Repubblica italiana e il Principato di Monaco del 12 febbraio 1982, fatto a Monaco il 10 maggio 2021 17/11/2022 Divenuto legge
S.108 Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera relativo all'imposizione dei lavoratori frontalieri, con Protocollo aggiuntivo e Scambio di lettere, fatto a Roma il 23 dicembre 2020, b) Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio, con Protocollo aggiuntivo, conclusa a Roma il 9 marzo 1976, così come modificata dal Protocollo del 28 aprile 1978 e dal Protocollo del 23 febbraio 2015, fatto a Roma il 23 dicembre 2020, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno 13/10/2022 Divenuto legge
S.105 Misure per la prevenzione dei fenomeni eversivi di radicalizzazione violenta, inclusi i fenomeni di radicalizzazione e di diffusione dell'estremismo violento di matrice jihadista 13/10/2022 Iter da avviare
S.107 Disposizioni in materia di allineamento dell'Italia agli impegni internazionali assunti in materia di cooperazione allo sviluppo 13/10/2022 Iter da avviare
S.106 Disposizioni per il contrasto alle violazioni internazionali dei diritti umani 13/10/2022 Iter da avviare

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Partito Democratico 93,13%
3,22%
3,65%
3,22%3,65%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Consiglio regionale della Lombardia Consigliere regionale Dal 27/03/2013 al 26/03/2018 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO
Consiglio regionale della Lombardia Consigliere regionale Dal 23/04/2010 al 17/03/2013 Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO
Consiglio comunale di Varese Consigliere comunale Dal 28/05/2006 al 30/09/2010 Lista di elezione La Margherita (DL)