Balboni Alberto

Alberto Balboni

Nato il 19 giugno 1959 a Ferrara (FE) | In parlamento per 18 anni e 1 mese

Senatore dal 13/10/2022

Regione di elezione: Emilia-Romagna

FdI | Maggioranza

L'indice di forza

Ai politici viene attribuito un punteggio in base agli incarichi ricoperti in parlamento e al governo attraverso un sistema originale di ponderazione di istituzioni, organi e ruoli. Scopri come lo calcoliamo.

Forza al senato
F/0,92%
21°/205

GRAFICO TEMPORALE

Indice di forza al senato

Incarichi parlamentari nella legislatura

OrganoRuoloPeriodo
COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA Componente Dal 16/11/2022
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari Senato Componente Dal 10/11/2022
1ª Commissione permanente Senato - Affari Costituzionali Presidente Dal 10/11/2022
1ª Commissione permanente Senato - Affari Costituzionali Componente Dal 09/11/2022
Giunta provvisoria per la verifica dei poteri Senato Componente Dal 13/10/2022 al 14/11/2022

Gruppi di appartenenza e indice di affidabilità parlamentare

È un indicatore originale Openpolis. Misura quanto ogni parlamentare contribuisce alla compattezza del proprio gruppo, attraverso la partecipazione ai voti ed esprimendo un voto in linea con la maggioranza del gruppo stesso. Pertanto, deputati e senatori che sono molto assenti o spesso impegnati in missioni istituzionali - come chi è anche membro del governo - hanno un basso indice di affidabilità parlamentare.

86,2%

GRUPPI E INDICE DI AFFIDABILITÀ NEL TEMPO

Maggioranza Opposizione Altri

Presenze, assenze e missioni nelle votazioni

I dati su presenze, assenze e missioni sono calcolati sulla base della partecipazione alle votazioni elettroniche. Approfondisci.

Presenze Assenze Missioni
89,5%/4.3575,3%/2565,3%/256
 
4.869 votazioni

Il comportamento nelle votazioni

Sono le votazioni in cui il parlamentare ha votato diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.

Voti ribelli

15
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Em. 19.0.1, Bazoli e altri
Favorevole FdI Contrario
Seduta n. 200 del 19/06/2024
Rafforzamento cybersicurezza nazionale - Articolo 15
Contrario FdI Favorevole
Seduta n. 168 del 13/03/2024
Comunicaz. Ministro affari europei su attuazione PNRR. Prop.risoluz. n.6 (t2) (parte restante), Borghi Enrico et al
Favorevole FdI Contrario
Seduta n. 166 del 05/03/2024
Comunicazioni Governo su missioni e impegni internazionali. Prop. di risoluz. n.6 (paragrafo n.18), Alfieri e altri
Favorevole FdI Contrario
Seduta n. 158 del 14/02/2024
Legge di delegazione europea 2022-2023 - Articolo 15
Contrario FdI Favorevole
1-5 di 15

Sono considerati come “chiave” quei voti che hanno un peso politico particolare. L’assegnazione dell’attributo è a cura della redazione di Openpolis. Approfondisci.

Voti chiave

70
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 199 del 18/06/2024
Riforma del premierato
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 183 del 24/04/2024
Risoluzione di maggioranza sul Documento di economia e finanza 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 70

Il governo può decidere di mettere la fiducia su un disegno di legge per velocizzarne l’approvazione. I voti di fiducia nascevano per ricompattare la maggioranza in situazioni eccezionali ma sono diventati sempre più frequenti. Approfondisci.

Voti di fiducia

25
VotazioneVotoVoto del gruppo
Seduta n. 206 del 04/07/2024
Fiducia conversione decreto rafforzamento imprese agricole e della pesca di interesse strategico
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 202 del 26/06/2024
Fiducia conversione decreto coesione
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 190 del 16/05/2024
Fiducia conversione decreto superbonus
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 182 del 23/04/2024
Fiducia conversione decreto Pnrr quater
Favorevole FdI Favorevole
Seduta n. 161 del 21/02/2024
Fiducia conversione decreto milleproroghe 2024
Favorevole FdI Favorevole
1-5 di 25

I disegni di legge presentati come primo firmatario

9

di cui

2
Divenuti legge
/
0
Approvati da un ramo
/
4
Esame in prima lettura
/
3
Iter da avviare
/
0
Rigettato/Respinto/Restituito

Incarichi parlamentari nelle ultime due legislature (dal 2013)

LegislaturaIncaricoGruppoPresenze
Assenze
Missioni
AssenzeMissioniOpenparlamento
XVIII Senatore Fratelli d'Italia 96,79%
1,29%
1,93%
1,29%1,93%Approfondisci

Altri incarichi in carriera

OrganizzazioneRuoloPeriodoNote
Assemblea Senato - Legislatura XVI della Repubblica Senatore Dal 29/04/2008 al 14/03/2013 Lista di elezione IL POPOLO DELLA LIBERTA'
Assemblea Senato - Legislatura XV della Repubblica Senatore Dal 28/04/2006 al 28/04/2008 Lista di elezione ALLEANZA NAZIONALE
Consiglio comunale di Ferrara Consigliere comunale Dal 13/06/2004 al 06/06/2009 Lista di elezione Alleanza nazionale (AN)
Assemblea Senato - Legislatura XIV della Repubblica Senatore Dal 30/05/2001 al 27/04/2006 Lista di elezione CASA DELLE LIBERTA'